Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PENDIDIKAN KECAKAPAN HIDUP SIKLUS III



Sekolah                          : SMK
Kelas/semester              : XI TKR / 1
Kompetensi Keahlian  : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi     : Mengidentifikasi sistem bahan  bakar bensin
Kompetensi Dasar        : Memahami sistem bahan
  bakar bensin dan komponennya
Kode Kompetensi         : 020.KK.4.1
Waktu                             : 2JP x 45 menit (siklus III)
Indikator                        :
Kognitif:
1.      Menjelaskan cara menyetel karburator
2.      Menjelaskan prosedur perbaikan karburator
Afektif:
Keterampilan personal
3.      Menggali informasi tentang karburator dari berbagai sumber
4.      Mengolah informasi tentang karburator dari berbagai sumber
5.      Mengambil keputusan dalam menentukan jawaban
Karakter
6.      Aktif, Proaktif, Berani
Tujuan pembelajaran
Kognitif:
1.      Siswa dapat menjelaskan cara menyetel karburator dengan benar
2.      Siswa dapat menjelaskan prosedur perbaikan karburator
Afektif:
Keterampilan personal
3.      Siswa dapat aktif dalam menggali informasi tentang karburator
4.      Siswa dapat proaktif dalam mengolah informasi tentang karburator
5.      Siswa berani mengambil keputusan untuk menjawab soal-soal tentang karburator dengan efektif
Karakter
6.      Siswa dapat  aktif dalam mencari informasi dan proaktif dalam mengolah informasi serta berani dan jujur dalam mengambil jawaban untuk mengerjakan soal-soal tes.

A.    Materi Pembelajaran
Karburator: cara menyetel karburator, cara mempebaiki karburator
B.     Model Pembelajaran
1. Model                        : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
2. Metode          : tanya jawab, diskusi

C.     Langkah – langkah Kegiatan

Pendahuluan (± 5 menit)
1.       Salam pembuka
2.       Guru mengecek kehadiran siswa
3.       Guru memberikan motivasi dan sekaligus memantapkan kemampuan personal siswa
4.       Guru membagi siswa menjadi kelompok–kelompok belajar
Inti (± 80 Menit)
1.       Guru memberikan soal pre test untuk mengukur kemampuan siswa sebelum pembelajaran
2.       Guru menjelaskan secara singkat cara menyetel dan prosedur perbaikan karburator
3.       Siwa disuruh mencari informasi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan materi cara menyetel dan perbaikan karburator
4.       Guru memberi topik untuk didiskusikan tiap kelompok berupa akibat yang terjadi jika penyetelan karburator tidak sesuai spesifik
5.       Guru mendampingi siswa supaya berdiskusi dengan baik dan benar
6.       Guru mengarahkan siswa dalam mengambil keputusan dan memecahkan masalah secara teoritis.
7.       Pengamat mengamati kecakapan personal siswa
8.       Gradasi penskoran kecakapan memecahkan masalah adalah (1) Siswa hanya mampu menyelesaikan masalah-masalah sederhana dalam buku/LKS yang jawabannya terdapat dalam bacaan namun masih kesulitan dalam masalah matematis (2) Siswa mampu menyelesaikan maslah-masalah sederhana maupun masalah yang berhubungan perhitungan matematis dalam buku/LKS (3) Siswa mampu menyelesaikan maslah-maslah sederhana maupun maslah yang berhubungan perhitungan matematis dalam buku/LKS dan berupaya menyelesaikan maslah-maslah yang muncul dalam kelompok belajar mengajar walaupun masih membutuhkan bimbingan guru (4) Siswa mampu menyelesaikan maslah-maslah sederhana maupun maslah yang berhubungan perhitungan matematis dalam buku/LKS dan mampu menyelesaikan masalah-masalah yang muncul dalam kelompok belajar mengajar yang ditunjukan adanya kekompakan kelompok, adanya pengaturan tugas dalam kelompok dan ketepatan melakukan percobaan serta tidak terjadinya kecelakaan dalam percobaan
9.       Pengamatan dan penilaian terhadap kecakapan menggali informasi, mengolah informasi dan mengambil keputusan tetap dilakukan
10.    Pada siklus III ini pengintegrasian difokuskan untuk meningkatkan kecakapan siswa dalam memecahkan masalah
11.    Guru memberikan tes formatif ( post-test)
Penutup (± 5 menit)
1.       Guru mengulas secara singkat materi yang telah disampaikan
2.       Salam penutup

D.    Sumber Pembelajaran
1.      Modul Pemeliharaan/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin (Depdiknas)
2.      Buku Manual
E.      Alat dan Bahan
1.      Alat                        : Laptop, LCD
2.      Bahan         : hand out
F.      Penilaian
1.      Test
2.      Non test
G.    Evaluasi
Soal:
1.          Jelaskan tujuan dibuatnya karburator double barel !
2.       Jelaskan fungsi dari jarum pelampung !
3.       Sebutkan 2 macam sitem cuk otomatis yang digunakan pada karburator !
4.       Jelaskan fungsi dari dashpot !
5.        Jelaskan fungsi Hot Idle Compensator !
Jawaban:
1.     Untuk mengatasi kelemahan karburator single barel, karena karburator double barel dapat menghasilkan tenaga (output) yang lebih besar baik pada putaran rendah maupun pada putaran tinggi
2.    Untuk membuka dan menutup saluran bahan bakar yang berasal dari pompa bahan bakar
3.    - Sistem pemanas dari exhaust
 - Sistem elektrik
4.    Untuk memperlambat penutupan throttle valve dari putaran tinggi, sehingga tidak akan menambah emisi gas buang
5.    Untuk menambah udara pada saat temperatur di sekitar mesin panas


3 comments:
Write komentar