Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PENDIDIKAN KECAKAPAN HIDUP SIKLUS II



Sekolah                          : SMK
Kelas/semester              : XI TKR / 1
Kompetensi Keahlian  : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi     : Mengidentifikasi sistem bahan  bakar bensin
Kompetensi Dasar        : Memahami sistem bahan
  bakar bensin dan komponennya
Kode Kompetensi         : 020.KK.4.1
Waktu                             : 2JP x 45 menit (siklus II)
Indikator                        :
Kognitif:
1.      Mengidentifikasi komponen-komponen karburator dan fungsinya
2.      Mengidentifikasi prinsip kerja dan cara kerja karburator
Afektif:
Keterampilan personal
3.      Menggali informasi tentang karburator dari berbagai sumber
4.      Mengolah informasi tentang karburator dari berbagai sumber
5.      Mengambil keputusan dalam menentukan jawaban
Karakter
6.      Aktif, Proaktif, Berani
Tujuan pembelajaran
Kognitif:
1.      Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja  dan cara kerja karburator
2.      Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen karburator
3.      Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam karburator
Afektif:
Keterampilan personal
4.      Siswa dapat aktif dalam menggali informasi tentang karburator
5.      Siswa dapat proaktif dalam mengolah informasi tentang karburator
6.      Siswa berani mengambil keputusan untuk menjawab soal-soal tentang karburator dengan efektif
Karakter
7.      Siswa dapat  aktif dalam mencari informasi dan proaktif dalam mengolah informasi serta berani dan jujur dalam mengambil jawaban untuk mengerjakan soal-soal tes.

A.    Materi Pembelajaran
Karburator: Fungsi karburator, komponen-komponen karburator beserta fungsinya, macam-macam karburator, prinsip kerja karburator, cara kerja karburator, cara menyetel karburator
B.     Model Pembelajaran
1. Model                        : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
2. Metode          : Ceramah, tanya jawab, diskusi
C.     Langkah – langkah Kegiatan

Pendahuluan (± 5 menit)
1.       Salam pembuka
2.       Guru mengecek kehadiran siswa
3.       Guru memberikan motivasi dan sekaligus memantapkan aspek personal siswa
4.       Guru membagi siswa menjadi kelompok–kelompok belajar
Inti (± 75 Menit)
1.       Guru memberikan soal pre test untuk mengukur kemampuan siswa sebelum pembelajaran
2.       Guru menjelaskan komponen-komponen karburator dan mengaitkanya dengan kehidupan nyata.
3.       Guru memberi topik untuk didiskusikan tiap kelompok berupa akibat yang terjadi pada sistem bahan bakar jika pilotjet dan mainjet tersumbat atau rusak
4.       Guru berperan membimbing siswa untuk berdiskusi dengan baik dan benar
5.       Pengamat mengamati kecakapan personal siswa
6.       Gradasi penskoran kecakapan mengambil keputusan adalah  (1) Anggota kelompok berupaya mengambil keputusan berdasarkan kepentingan/pendapat pribadi dan kurang menghargai pendapat kelompok yang lain (2) Anggota kelompok berupaya mengambil keputusan berdasarkan kepentingan/pendapat kelompok namun masih kurang menghargai pendapat anggota yang lain dan tidakl didasarkan pada teori yang relevan (3) Anggota kelompok berupaya mengambil keputusan berdasarkan kepentingan/pendapat kelompok teori yang relevan serta saling menghargai pendapat anggota yang lain (4) Anggota kelompok berupaya mengambil keputusan berdasarkan kepentingan/pendapat kelompok teori yang relevan serta saling menghargai pendapat anggota yang lain
7.       Pengamatan terhadap kecakapan menggali informasi, mengolah informasi dan memecahkan masalah tetap dilakukan
8.       Pada siklus II pembelajaran difokuskan untuk meningkatkan kecakapan siswa dalam mengambil keputusan.
Penutup (± 10 menit)
1.       Guru mengulas secara singkat materi yang telah disampaikan
2.       Guru memberikan tes formatif (post test)
3.       Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi yang relevan dengan materi pembelajaran berikutnya
4.       Salam penutup

D.    Sumber Pembelajaran
1.      Modul Pemeliharaan/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin (Depdiknas)
2.      Buku Manual
E.      Alat dan Bahan
1.      Alat                        : Laptop, LCD
F.      Penilaian
1.      Test
2.      Non test
G.    Evaluasi
Soal:
1.      Jelaskan fungsi dari karburator !
2.      Jelaskan fungsi dari mainjet dan pilotjet !
3.      Mengapa harus dilakukan penyetelan putaran stasioner?
4.      Apa yang kamu ketahui tentang exhaust manifold ?
5.      Jelaskan pengertian dari intake manifold !

Jawaban:
1.      Untuk mengkarburasikan bahan bakar dan udara
2.      Fungsi main jet adalah untuk menyuplai bahan bakar saat putaran mesin menengah sampai atas      
Fungsi pilot jet adalah mengalirkan bahan bakar dari mesin dalam posisi stasioner sampai rpm menengah
3.      Supaya kerja pompa oli optimal untuk melakukan penyebaran oli dan supaya kerja mesin tidak berlebihan sehingga tidak menyebabkan panas
4.      Saluran pembungan untuk gas sisa pembakaran didalam ruang bakar

5.      Saluran masuk bahan bakar dan udara dari karburator ke ruang bakar
No comments:
Write komentar