Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PENDIDIKAN KECAKAPAN HIDUP SIKLUS I

https://santikoaji.blogspot.com/2016/05/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-rpp.html
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah                          : SMK
Kelas/semester              : XI TKR / 1
Kompetensi Keahlian  : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi     : Mengidentifikasi sistem bahan  bakar bensin
Kompetensi Dasar        : Memahami sistem bahan bakar bensin dan komponennya
Kode Kompetensi         : 020.KK.4.1
Waktu                             : 2JP x 45 menit (siklus I)
Indikator                        :
Kognitif:
1.      Menjelaskan komponen-komponen sistem bahan bakar bensin dan fungsinya
2.      Mengidentifikasi jenis-jenis pompa bahan bakar bensin beserta fungsi dan cara kerjanya
Afektif:
Keterampilan personal
3.      Menggali informasi tentang karburator dari berbagai sumber
4.      Mengolah informasi tentang karburator dari berbagai sumber
5.      Mengambil keputusan dalam menentukan jawaban
Karakter
6.      Aktif, Proaktif, Berani
Tujuan pembelajaran
Kognitif:
1.      Siswa dapat menjelaskan fungsi karburator
2.      Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen karburator
Afektif:
Keterampilan personal
3.      Siswa dapat aktif dalam menggali informasi tentang karburator
4.      Siswa dapat proaktif dalam mengolah informasi tentang karburator
5.      Siswa berani mengambil keputusan untuk menjawab soal-soal tentang karburator dengan efektif
Karakter
6.      Siswa dapat  aktif dalam mencari informasi dan proaktif dalam mengolah informasi serta berani dan jujur dalam mengambil jawaban untuk mengerjakan soal-soal tes.
A.       Materi Pembelajaran
Karburator: Fungsi karburator, komponen-komponen karburator beserta fungsinya, macam-macam karburator, prinsip kerja karburator, cara kerja karburator, cara menyetel karburator
B.        Model Pembelajaran
1. Model                        : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
2. Metode          : Ceramah, tanya jawab

C.       Langkah – langkah Kegiatan
Pendahuluan (± 15 menit)
1.       Salam pembuka
2.       Guru mengecek kehadiran siswa
3.       Guru menyuruh siswa supaya duduk sesuai nomor urut absensi
4.       Guru memberikan motivasi dan sekaligus mengarahkan siswa tentang pentingnya proses pembelajaran melalui pendidikan kecakapan hidupdengan mengaitkan permasalahan yang ada
5.       Guru menjelaskan tentang pendidikan kecakapan hidup (life skill education)
6.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, diantaranya yaitu: komponen-komponen sistem bahan bakar bensin dan fungsinya serta jenis-jenis pompa bahan bakar bensin beserta fungsi dan cara kerjanya


Inti (± 55 Menit)
1.       Guru memberikan soal pre test untuk mengukur kemampuan siswa sebelum pembelajaran
2.       Guru menjelaskan komponen-komponen sistem bahan bakar bensin beserta fungsinya yang kemudian dikaitkan dengan kejadian di  kehidupan nyata
3.       Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
4.       Pengamat mengamati kecakapan personal siswa
5.       Gradasi penilaian dalam pengamatan menggali informasi berupa (1) siswa mampu menggali informasi dari bacaan saja. (2) Siswa mampu menggali informasi dari membaca, mendengar/bertanya/berdiskusi namun belum bias menekankan sebagai informasi penting. (3) Siswa mampu menggali informasi dari dari membaca, mendengar, bertanya, diskusi serta dapat menekankannya sebagai informasi penting. (4) Siswa mampu menggali informasi dari membaca, mendengar, bertanya, berdiskusi, melihat fenomena yang ditunjukan oleh guru maupun kejadian dilingkungan serta dapat menekankan sebagai informasi penting
6.       Dilanjutkan guru menjelaskan jenis-jenis pompa bahan bakar bensin beserta fungsi dan cara kerjanya
7.       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kembali
8.       Pengamat mengamati kecakapan personal siswa
9.       Gradasi penilaian dalam pengamatan mengolah informasi berupa (1) Siswa mengolah informasi dengan memikirkan informasi tersebut namun kurang serius (2) Siswa mwngolah informasi dengan memikirkan informasi tersebut dengan serius (3) Siswa mengolah informasi dengan memikirkan dengan serius dan mencoba mendiskusikan konsep informasi tersebut dengan temannya (4) Siswa mengolah informasi dengan memikirkan dengan serius dan mencoba menerapkan konsep informasi tersebut untuk menyelesaikan masalah yang relevan
10.    Pengamatan dan pemberian skor terhadap kecakapan mengambil keputusan dan kecakapan memecahkan masalah tetap dilakukan.
11.    Namun pada siklus I ini pengintegrasian difokuskan pada kecakapan menggali informasi dan kecakapan mengolah informasi


Penutup (± 20 Menit)
1.       Guru mengulas secara singkat materi yang telah disampaikan
2.       Guru memberikan tes formatif (post test)
3.       Guru menyampaikan topik materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
4.       Salam penutup

D.      Sumber Pembelajaran
1.      Modul Sistem Bahan Bakar Bensin (Depdiknas)
2.      Buku Manual
E.        Alat dan Bahan
1.      Alat                        : Laptop, LCD
F.         Penilaian
1.      Test
2.      Non test
G.      Evaluasi
Soal:
1.      Sebutkan jenis-jenis karburator dilihat dari arah masuk campuran udara dan bahan bakar !
2.      Jelaskan kelebihan karburator jenis double barel dibandingkan dengan karburator single barel !
3.      Jelaskan fungsi dari sistem cuk !
4.      Apa yang dimaksud dengan dieseling ?
5.      Jelaskan fungsi dari sistem idle !
Jawaban:
1.      Karburator arus turun
- Karburator arus datar
2.      Karburator double barel dapat menghasilkan tenaga (output) yang lebih besar baik pada putaran rendah maupun pada putaran tinggi
3.      Membuat campuran bahan bakar dan udara menjadi kaya (1:1) yang disalurkan ke dalam silinder apabila mesin masih dingin
4.      Dieseling adalah berputarnya mesin setelah kunci kontak dimatikan

5.      Menyalurkan bahan bakar dan udara pada saat katup gas hampir tertutup (pedal gas tidak diinjak)
No comments:
Write komentar